Menü

Berufskollegs und Förderschulen

Der Kreis ist Träger von fünf Berufskollegs an sieben Standorten. Ca.  11.600 Schülerinnen und Schüler werden dort täglich unterrichtet. Das Berufskolleg an der Hansaallee in Iserlohn gehört dabei zu den größten Schulen im Regierungsbezirk Arnsberg. Darüber hinaus hat der Märkische Kreis fünf Förderschulen in Iserlohn, Hemer, Lüdenscheid und Altena mit den Förderschwerpunkten Sprache, Geistige Entwicklung sowie Emotionale und Soziale Entwicklung. 880 Jungen und Mädchen lernen dort auch fürs Leben.

Kontakt

Herr Michael Wärtsch
02351 / 966-6564
m.waertsch@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Michael Wärtsch

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 519
Frau Wachtmeister
02351 / 966-6556
p.wachtmeister@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Wachtmeister

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 511
Frau Mann
02351 / 966-6559
b.mann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Mann

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510a
Herr Frevel
02351 / 966-6198
michael.frevel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Frevel

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 509
Frau Lausmann
02351 / 966-6934
j.lausmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Lausmann

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 511

Kontakt

Frau Nunziante
02351 / 966-6561
s.nunziante@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nunziante

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510b
Frau Melanie Groß
02351 / 966-6955
m.gross@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Melanie Groß

SG 511 - Schulbetreuung/Schülerbeförderung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510a
Herr Hohage
02351 / 966-6560
l.hohage@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Hohage

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 520
Frau Skutta
02351 / 966-6554
s.skutta@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Skutta

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 518
Zuletzt aktualisiert am: 24.03.2021