Menü

Pflegeberatung

Pflegeberatung, Wohnberatung, Pflege, Pflegebedürftige, Senioren, Ältere Menschen

Aufgabe der Pflegeberatung ist es, ältere und pflegebedürftige Menschen sowie deren Angehörige über alle Fragen rund um das Thema Pflege zu beraten. Die Beratung ist kostenlos und unabhängig.

Die Pflegeberaterinnen und Pflegeberater beraten je nach Bedarfssituation telefonisch, persönlich oder auch im Rahmen eines Hausbesuchs.

Darüber hinaus steht Ihnen auch die Möglichkeit der Nutzung unserer Videoberatung zur Verfügung.


Jetzt Termin vereinbaren


Der Märkische Kreis führt die Pflegeberatung in Kooperation mit den Städten Iserlohn und Lüdenscheid durch.

Details einblenden

Formulare & Broschüren 

Ansprechpartner

Frau Sigrid Weseloh
02352 / 966-7120
s.weseloh@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sigrid Weseloh

Zuständigkeit: Balve, Menden
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 006
Frau Lindenberg
02352 / 966-7123
a.lindenberg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Lindenberg

Zuständigkeit: Hemer
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 005
Frau Simone Kuhl
02352 / 966-7190
s.kuhl@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Simone Kuhl

Zuständigkeit: Herscheid, Plettenberg
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 005
Frau Bode
02352 / 966-7103
p.bode@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Bode

Zuständigkeit: Altena, Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Werdohl
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 005
Frau Biedendorf
02352 / 966-7126
j.biedendorf@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Biedendorf

Zuständigkeit: Kierspe, Meinerzhagen
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 005
Frau Lucia Genau
02352 / 966-7192
l.genau@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Lucia Genau

Zuständigkeit: Iserlohn
SG 781 - Gesundheits- und Pflegeplanung
Kreishaus II Altena
Raum: 007
Zuletzt aktualisiert am: 08.10.2021