Menü

Waffenwesen

Pistole, Munition, Gewehr, Feuerwaffe, waffenbesitzkarte, Waffe, Waffen, Waffenschein, waffenwesen, Missbrauch des Waffenrechts, Waffen, Waffenmißbrauch, sichere Aufbewahrung, Waffenbesitz, unbefugter Waffenbesitz, Aufbewahrung,

Hier finden Sie hilfreiche Informationen des Märkischen Kreises zu Waffen- und Munitionsangelegenheiten, zur sicheren Aufbewahrung von Waffen sowie deren Rücknahme und Verwertung.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

Wir stellen Ihnen einige wichtige Anträge und Formulare als PDF-Dateien zum Download bereit. Bitte übersenden Sie Ihren Antrag vollständig ausgefüllt und unterschrieben mit den erforderlichen Nachweisen an die

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis
ZA 1 – Waffenrecht
Friedrichstraße 70
58636 Iserlohn

Formulare & Broschüren 


Zentrale E-Mail-Erreichbarkeit: ZA1Waffen.MaerkischerKreis@polizei.nrw.de
Zentrale Faxnummer: 02371/9199 - 2191

Ansprechpartner

Frau Fröhling
02371 / 91992110
02371 / / 91992191
b.froehling@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Fröhling

Zuständigkeit: A - F
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 257
Herr Schulte
02371 / 91992114
02371 / 91992191
m.schulte@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Schulte

Zuständigkeit: G - K
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 257
Frau Schwedtmann
02371 / 91992115
02371 / 9199-2191
c.schwedtmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Schwedtmann

Zuständigkeit: L - R
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Frau Hammermeister
02371 / 9199-2116
k.hammermeister@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hammermeister

Zuständigkeit: S
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 256
Herr Kettler
02371 / 91992113
02371 / 91992191
v.kettler@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Kettler

Zuständigkeit: S
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 256
Frau Knebel
02371 / 91992111
02371 / 91992191
b.knebel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Knebel

Zuständigkeit: T - Z
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 203
Frau Beyer
02371 / 91992112
u.beyer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Beyer

Zuständigkeit: Asservatenverwaltung
KPB - Verwaltung der Kreispolizeibehörde
Kreishaus Iserlohn
Raum: 202
Zuletzt aktualisiert am: 06.10.2020