Menü

Finanzbuchhaltung

Geschäftsbuchhaltung, Buchhaltung, Kasse, Kreiskasse, Zahlungsabwicklung,Konto, Kontonummer, Zahlungen, Geld, Geldverkehr, Bankgeschäfte, Verbuchung von Forderungen und Verbindlichkeiten, Mahnung, Zahlungserinnerung, Vollstreckung, Forderungsmanagement, Einzahlung, Auszahlung, Kasse, Kreiskasse, Zahlungsabwicklung, Konto, Kontonummer, Zahlungen, Bargeld, Kämmerei, Einzahlung, Einnahme, Ausgabe Auszahlung, Sepa, Lastschrift, Einzugsermächtigung, Überweisung, IBAN, Mandat, Check, Schecks, Scheck, Zahlung, Einzahlung, Bankverbindung,

Die Finanzbuchhaltung übernimmt zentral alle Aufgaben des Zahlungsverkehrs, der Geschäftsbuchhaltung und Vollstreckung.
Informationen und Ansprechpartner zum Thema „Vollstreckung“ finden Sie unter dem gleichlautenden Suchbegriff.

Bitte senden Sie keine Zahlungsmittel (Bargeld oder Schecks) per Postsendung an den Märkischen Kreis, da für den ordnungsgemäßen Eingang keine Haftung übernommen werden kann. Für die unbare Zahlung Ihrer Verbindlichkeiten stehen die auf dieser Seite veröffentlichten Bankverbindungen zur Verfügung.

Details einblenden

Formulare & Broschüren 

Ansprechpartner

Frau Barwich
02351 / 966-6301
c.barwich@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Barwich

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 211
Frau Cakirtas
02351 / 966-6312
e.cakirtas@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Cakirtas

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 231
Frau Decher
02351 / 966-6297
m.decher@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Decher

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 241
Frau Sonja Groll
02351 / 966-6298
02351 / 966-6278
s.groll@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sonja Groll

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 208
Frau Hofmann
02351 / 966-6335
s.hofmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hofmann

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 232
Frau Höllermann
02351 / 966-6296
k.hoellermann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Höllermann

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 231
Frau Koch
02351 / 966-6299
d.koch@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Koch

Zuständigkeit: Buchhaltung, Zahlungsabwicklung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 209
Frau Langöhrig-Rüther
02351 / 966-6305
m.langoehrig@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Langöhrig-Rüther

Zuständigkeit: Buchhaltung, Zahlungsabwicklung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 209
Frau Linne
02351 / 966-6306
m.linne@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Linne

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 241
Frau Mischak
02351 / 966-6928
m.mischak@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Mischak

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 239
Frau Renda
02351 / 966-6929
n.renda@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Renda

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 232
Frau Rolf
02351 / 966-6933
h.rolf@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Rolf

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 233
Frau Schmeinta
02351 / 966-6304
b.schmeinta@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Schmeinta

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 208
Frau Sänger
02351 / 966-6343
m.saenger@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sänger

Zuständigkeit: Buchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 233
Frau Will
02351 / 966-6931
s.will@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Will

Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 230
Frau Doris Börngen
02351 / 966-6302
d.boerngen@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Doris Börngen

Zuständigkeit: Buchhaltung Hauptsachbearbeitung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 210
Frau Verena Holtkötter
02351 / 966-6307
v.holtkoetter@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Verena Holtkötter

Zuständigkeit: Projektleitung Rechnungsworkflow
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 239
Frau Husung
02351 / 966-6300
s.husung@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Husung

Zuständigkeit: Fachdienstleitung
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 212
Herr Jürgen Schlechter
02351 / 966-6930
j.schlechter@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Jürgen Schlechter

Zuständigkeit: Fachadministration, Rechnungsworkflow
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 213
Frau Zuber-Stich
02351 / 966-6308
c.zuber-stich@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Zuber-Stich

Zuständigkeit: Buchhaltung Hauptsachbearbeitung, Rechnungsworkflow
FD 21 - Finanzbuchhaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 213
Zuletzt aktualisiert am: 29.05.2020