Menü

Suchtberatung - Sozialpsychiatrischer Dienst

Sucht, Drogen, Abhängigkeit, Medikamente, Alkohol, Schnaps, Tabletten, Sozialpsychiatrischer Dienst

Suchtberatung für Betroffene sowie für Angehörige und Personen aus dem sozialen Umfeld bietet der Sozialpsychiatrische Dienst. Der Schwerpunkt liegt bei Abhängigkeiten bzw. Missbrauch von sogenannten legalen Drogen, d. h. Alkohol, Medikamente sowie in den letzten Jahren zunehmend Spiel- und Internetsucht.

Details einblenden

Formulare & Broschüren 

Ansprechpartner

Frau Britta Bortz-Richter
02351 / 966-7621
b.bortz-richter@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Britta Bortz-Richter

Zuständigkeit: Schalksmühle
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 10
Frau Anne Mareike Deitmerg
02351 / 966-5161
m.deitmerg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Anne Mareike Deitmerg

Zuständigkeit: Hemer
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Frau Anke Fischer
02351 / 966-7678
a.fischer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Anke Fischer

Zuständigkeit: Herscheid, Meinerzhagen
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: DG
Frau Ute Haarmann
02351 / 966-7622
u.haarmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Ute Haarmann

Zuständigkeit: Halver, Lüdenscheid A-J
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 10
Herr Thomas Herde
02351 / 966-7619
02351 / 966-5194
t.herde@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Thomas Herde

Zuständigkeit: Plettenberg
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 8
Frau Sabine Hollmann
02351 / 966-5162
s.hollmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sabine Hollmann

Zuständigkeit: Hemer
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Nebenstelle Gesundheitsdienste und Verbraucherschutz - Hemer
Montag:08.30 - 12.00 Uhr
Dienstag:08.30 - 12.00 Uhr
Mittwoch:08.30 - 12.00 Uhr
Donnerstag:08.30 - 12.00 Uhr und 13.30 - 15.30 Uhr
Freitag:08.30 - 12.00 Uhr
Termine außerhalb der Geschäftszeiten nach Vereinbarung
Frau Kimmel
02351 / 966-5125
r.kimmel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kimmel

Zuständigkeit: Menden
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Nebenstelle Gesundheitsdienste und Verbraucherschutz - Menden
Raum: 6.11
Frau Sandra Schneider
02371 / 966-8182
sandra.schneider@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sandra Schneider

Zuständigkeit: Iserlohn Sah-Z
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Kreishaus Iserlohn
Raum: 055
Frau Petra Krill
02371 / 966-8181
p.krill@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Petra Krill

Zuständigkeit: Iserlohn Hör-Sag, Nachrodt-Wiblingwerde
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Kreishaus Iserlohn
Raum: 170
Frau Susanne Loi
02351 / 966-7612
02351 / 966-7138
s.loi@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Susanne Loi

Zuständigkeit: Altena
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 4
Kreishaus II Altena
Frau Claudia Pampuch
02371 / 966-8052
c.pampuch@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Claudia Pampuch

Zuständigkeit: Neuenrade
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: OG 07
Frau Judith Sarah Peter
02351 / 966-7613
j.peter@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Judith Sarah Peter

Zuständigkeit: Kierspe, Meinerzhagen
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 6
Frau Petra Platt
02351 / 966-7618
02351 / 966-5191
p.platt@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Petra Platt

Zuständigkeit: Werdohl
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 8
Frau Cora Schöneberg
02371 / 966-8050
c.schoeneberg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Cora Schöneberg

Zuständigkeit: Iserlohn A-Hor
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Kreishaus Iserlohn
Raum: 058
Frau Stachowiak
02351 / 966-5124
a.stachowiak@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Stachowiak

Zuständigkeit: Menden
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Nebenstelle Gesundheitsdienste und Verbraucherschutz - Menden
Raum: 6.10
Frau Treese
02351 / 966-5123
c.treese@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Treese

Zuständigkeit: Balve, Menden
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Nebenstelle Gesundheitsdienste und Verbraucherschutz - Menden
Raum: 6.12
Frau Angelika Winkelhues
02351 / 966-7623
a.winkelhues@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Angelika Winkelhues

Zuständigkeit: Lüdenscheid K-Z
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Raum: 11
Zuletzt aktualisiert am: 04.07.2022