Menü

Berufskollegs und Förderschulen

Der Kreis ist Träger von fünf Berufskollegs an sieben Standorten. Ca.  11.600 Schülerinnen und Schüler werden dort täglich unterrichtet. Das Berufskolleg an der Hansaallee in Iserlohn gehört dabei zu den größten Schulen im Regierungsbezirk Arnsberg. Darüber hinaus hat der Märkische Kreis fünf Förderschulen in Iserlohn, Hemer, Lüdenscheid und Altena mit den Förderschwerpunkten Sprache, Geistige Entwicklung sowie Emotionale und Soziale Entwicklung. 880 Jungen und Mädchen lernen dort auch fürs Leben.

Kontakt

Herr Michael Wärtsch
02351 / 966-6564
m.waertsch@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Michael Wärtsch

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 519
Frau Wachtmeister
02351 / 966-6556
p.wachtmeister@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Wachtmeister

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 511
Frau Buschkämper
02351 / 966-6531
h.buschkaemper@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Buschkämper

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 511
Frau Mann
02351 / 966-6559
b.mann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Mann

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510a
Frau Jacobs
02351 / 966-6558
n.jacobs@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Jacobs

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 509

Kontakt

Frau Gräwe
02351 / 966-6562
b.graewe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Gräwe

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 511
Frau Nunziante
02351 / 966-6561
s.nunziante@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nunziante

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510b
Frau Stiebing
02351 / 966-6555
c.stiebing@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Stiebing

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510b
Frau Heike Comiotto
02351 / 966-6955
h.comiotto-azeem@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Heike Comiotto

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 510a
Herr Hohage
02351 / 966-6560
l.hohage@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Hohage

FD 51 - Schulverwaltung
Kreishaus Lüdenscheid
Raum: 520
Zuletzt aktualisiert am: 23.02.2018